MENU

Глядянский РДК, совместно с детской библиотекой и Администрацией Притобольного района, провели выездное мероприятие в рамках акции «Безопасное лето детям». 16 июля в с. Ялым гостей ждал теплый прием. Собралось много детей и родителей. Все участники мероприятия показали свои знания в опросе по безопасности на воде, при пожарах в лесах и в быту. Дети и родители с интересом слушали и, с азартом участвовали в конкурсах, викторинах и подвижных играх. По сложившейся традиции, все присутствующие получили памятки по безопасности в летний период. Ребятам очень понравилось мероприятие. Они благодарили за праздник, за призы и приглашали вновь посетить их замечательное село.

 

 

Просмотров: 158 | Добавил: gld-rdk | Дата: 16.07.2020 | Комментарии (0)

Итоги православного христианского праздника «Троица» (в рамках IV межрегионального фестиваля календарных праздников народов Зауралья «Зауральские версты»)
«Курганский областной Центр народного творчества и кино провел очередной этап IV межрегионального фестиваля календарных праздников народов Зауралья «Зауральские версты» - православный христианский праздник «Троица».
В этапе фестиваля приняли участие 27 творческих коллективов и 5 солистов из Белозерского, Варгашинского, Звериноголовского, Катайского, Кетовского, Мишкинского, Петуховского, Сафакулевского, Притобольного районов, г.Далматово Курганской области и г. Белая Калитва Ростовской области.
Мероприятие прошло в видеоформате. Участники показали видеозаписи выступлений по тематике фестиваля – обряды славянского народного праздничного комплекса весеннее-летнего календарного периода.
В программах выступлений представлена реконструкция элементов обрядовой культуры, бытовавших на территории региона и входящих в праздничный цикл Троицкой недели.
Выступление коллективов и солистов оценивало жюри в составе:
1. Саверский Леонид Алексеевич – ветеран культуры, Заслуженный работник культуры Российской Федерации.
2. Соловьева Вера Ивановна - заведующая отделом традиционных национальных культур народов Зауралья Курганского областного Центра народного творчества и кино.
3. Лукина Вера Николаевна – руководитель Заслуженного коллектива народного творчества РФ, ансамбля песни и танца «Зауралье» (с.Падеринское), Заслуженный работник культуры Российской Федерации.
4. Аванесова Людмила Григорьевна - директор Курганского филиала Российского фонда культуры, Заслуженный работник культуры Российской Федерации.»
Творческая группа «Мечта» Гладковского СДК Притобольного района, руководитель Ирина Яковлева, представила на фестиваль программу «Зеленые святки» и награждена Дипломом Лауреата.
Мы поздравляем этот замечательный коллектив и желаем дальнейших творческих успехов.

Просмотров: 147 | Добавил: gld-rdk | Дата: 16.07.2020 | Комментарии (0)