MENU

« 1 2 ... 79 80 81 82 83 ... 85 86 »

       Каждый год 24 мая на Русскую землю приходит праздник весны – юный и древний – День славянской письменности и культуры.

Праздник пришел к нам из Болгарии, где этой традиции уже больше ста лет.

     С 1991 года в нашей стране официально отмечается День славянской письменности и культуры как день святых равноапостольных Мефодия и Кирилла (Константина).

  23 мая в Глядянском РДК учащиеся Глядянской средней общеобразовательной школы в ходе познавательно-развлекательной программы узнали об истоках славянской письменности, о святых, создавших славянскую азбуку – братьях Мефодии и Кирилле, посостязались во внимательности и знании названий старославянских букв. Победителям вручены сладкие призы.

Просмотров: 293 | Добавил: gld-rdk | Дата: 27.05.2019 | Комментарии (0)

19 мая 2019 года творческий коллектив ансамбль танца «Росинка» Глядянского РДК принял участие в юбилейном концерте творческого коллектива ансамбля танца «Юность» г. Катайск «Берег юности моей».

Мероприятие проходило на сцене ДК «Лучезар». Праздник посвящен всем стилям и направлениям в хореографическом искусстве. Он позволяет людям всего мира говорить на едином общем языке – языке танца.

  Ансамбль танца «Росинка» представил на суд зрителей г. Катайска пять танцевальных номеров: «Саратовские переборы», «Возле речки, возле моста», «Испанские ритмы», «Уральская плясовая» и «Калинка», которые были встречены громкими аплодисментами всего зала.

Просмотров: 292 | Добавил: gld-rdk | Дата: 22.05.2019 | Комментарии (0)

Подводить итоги танцевального сезона в конце учебного года, стало доброй традицией.

 17 мая в Глядянском районном доме культуры состоялся отчетный концерт народного коллектива ансамбля танца «Росинка».

 Все, что было подготовлено за прошлые годы и этот учебный год, представили танцоры своим зрителям.

 Всего в концерте было 16 танцевальных композиций. По отзывам зрителей самыми запоминающимися номерами были: «Колыбельная», «Саратовские переборы», «Калинка», «Испанские ритмы».

 В этом году в коллективе 3 выпускника: Екатерина Безрукова, Юлия Кириллова и Влада Ковалева. Это не просто выпускники, это – Лауреаты областных, региональных и международных конкурсов, обладатели ГРАН-ПРИ, это – гордость коллектива!

 На концерте выпускникам были вручены благодарственные письма и памятные сувениры.

Просмотров: 268 | Добавил: gld-rdk | Дата: 22.05.2019 | Комментарии (0)

13 мая 2019 г. в с. Частоозерье состоялся семинар «Развитие киносети в Курганской области», при содействии и активном участии куратора проекта, депутата Государственной Думы РФ А.В. Ильтякова. Семинар проходил в новом кинотеатре «Есенин». Цель данного мероприятия: обмен опытом по формированию комплекта заявочной документации для получения субсидии Фонда Кино, по проведению закупок оборудования, по организации работы на примере действующих кинотеатров Курганской области. В работе семинара принял участие начальник Управления культуры Курганской области В.П.Бабин. Делегацию от Притобольного района возглавил исполняющий обязанности первого заместителя Главы Притобольного района Комогоров С.А. По окончании семинара была организована экскурсия по селу Частоозерье. Гидом выступил А.В. Ильтяков.

Просмотров: 261 | Добавил: gld-rdk | Дата: 21.05.2019 | Комментарии (0)

9 мая в с. Глядянском, у  Обелиска Славы, прошел торжественный митинг, посвященный Дню Победы! Парад открыла знаменная группа. В Параде принимали участие ветераны и участники Великой Отечественной войны, воспитанники, родители и воспитатели детского сада, учащиеся и педагоги Глядянской СОШ, организации районного центра. По традиции прошло шествие Бессмертного полка. Жителей села поздравили Глава Притобольного района Д.Ю. Лесовой и почетные гости.

Просмотров: 278 | Добавил: gld-rdk | Дата: 21.05.2019 | Комментарии (0)